Меню

четверг, 5 июля 2012 г.

Предисловие


Энциклопедии бывают разные - но, по сути, все это научно-справочные издания по отдельным областям знания. Наука футбологии не существует, но футбольная энциклопедия есть - она перед вами. Наша цель - максимально подробно и интересно рассказать об истории лучших футбольных клубов России.
На самый главный и самый интересующий нас вопрос: "Где родился футбол?" сейчас, пожалуй, любой ответит без промедления: "В Англии" - общеизвестный и, казалось бы, доказанный факт. Но не все так просто. На самом деле история не знает ни точной даты, ни точного места рождения футбола. Футбол - слишком универсальное явление, чтобы вот так взять и возникнуть однажды и в одном месте. Но эта книга не об этом. Мы расскажем вам о великих командах России.
На русскую землю футбол привезли британские моряки и иностранные специалисты, работающие на русских фабриках. На территории современной России первым футбольным городом стал портовый Петербург, где уже в 1901 году появилась футбольная лига. В Москве же в это время был только один футбольный кружок "Сокольники", который долгое время даже не с кем было играть - играли между собой. Их футбольное одиночество и безрадостное "вечное чемпионство" было преодолено только к 1905 году, клубы стали вырастать, как грибы в дождливую пору, и в 1909 году, наконец-то, появилась и московская футбольная лига. Далее и другие города подтянулись.
В 1911 году возник Всероссийский Футбольный Союз, куда вошли, кроме Москвы и Петербурга, Харьков, Киев, Одесса, Севастополь, Николаев и Тверь. В 1922 году было разыграно первое официальное первенство страны с участием сборных Поволжья, Урала, Украины и Москвы. Две последние встретились в финале, столичная команда разгромила соперника 8-0. в том же году состоялся первый международный матч: русская команда "Замоскворецкого клуба спорта" одолела финский рабочий спортивный союз с убедительным счетом - 7-1.
Через два года впервые было разыграно первенство РСФСР. Чемпионом стал Ленинград, в финале обыграв Москву. В 20-е годы появилось и большинство российских современных клубов. Футбол становился родным и для русского человека.
Так, шаг за шагом, методом проб и ошибок родился в России Его Величество футбол. И уже более ста лет он владеет нашими сердцами, он дарит нам радость и разочарования, чувство единения и восторга, вкус победы и дух борьбы, заставляет нас порою ссориться, рыдать, а порою делает нас самыми счастливыми на свете. Он учит нас стремиться к совершенству и жить одной идеей, одной религией - религией футбола. Все это дают нам футбольные клубы. Именно о них вы и узнаете в этой футбольной энциклопедии. О командах, о лучших командах российского футбольного союза XXI века.

Комментариев нет:

Отправить комментарий