Меню

четверг, 5 июля 2012 г.



ФК Амкар (Пермь)


Адрес клуба: 614010, г. Пермь, ул. Куйбышева, 95.
Тел./факс: (342) 244-02-81, тел. 245-77-69.
Автоинформатор ФК "Амкар" - 8-8093006699.




Полное название: Общественная Организация города Перми Футбольный клуб "Амкар".
Основан: 1993 г.
Стадион: Звезда.
Вместимость: 20 000 (зрителей).
Цвета клуба: красно-бело-черные.
Президент: Валерий Чупраков (Россия).
Тренер: Димитар Димитров (Болгария).
Соревнование: РФПЛ (Российская футбольная премьер-лига).

История клуба
Футбольная команда "Амкар" (Пермь) основана в Открытом акционерном обществе "Минеральные удобрения" в 1993 году. Днем рождения нового спортивного коллектива считается 5 мая 1993 года. В этот день заводские футболисты - любители впервые вышли на поле в розыгрыше Кубка г. Перми под своим новым названием, которое складывается из начальных букв основных химических продуктов, выпускаемых акционерным обществом - АМмиак и КАРбамид.
Уже на следующий год заводская команда под руководством играющего тренера Виктора Засульского стала Чемпионом и обладателем Кубка Пермской области.
Большое участие в организации и становлении профессионального футбольного клуба "Амкар" (Пермь) принадлежит генеральному директору ОАО "Минеральные удобрения" Валерию Чупракову и коммерческому директору предприятия Геннадию Шилову. Главной  задачей пермского клуба, образованного 6 декабря 1994 года стало создание команды, способной на высоком профессиональном уровне достойно представлять город и область в чемпионате России по футболу.
1995 год. Третья лига. 6 зона. Год дебюта на всероссийской арене получился для "Амкара" успешным. Собранная практически из одних лишь местных воспитанников команда сходу взяла с места в карьер задышала в затылок лидерам - "Энергии" и "Метизнику". Магнитогорцы, не претендовавшие на повышение в классе, постепенно сдали свои позиции, а вот команду из Чайковского, несмотря на абсолютно лучший результат, показанный амкаровцами во втором круге, настичь так и не удалось. Однако путёвки во вторую лигу достались обоим коллективам: по лучшему проценту набранных очков "Амкар" оказался первым среди клубов, занявших вторые места в других зональных турнирах третьей лиги. Тренерскому штабу очень пригодился сплав опыта и молодости. Ведь наряду с такими "зубрами" пермского футбола как Сергей Чебанов, Сергей Худорожков, Александр Галеутдинов, Юрий Волков, Николай Яковлев, в команде дебютировали и совсем незнакомые широкому кругу футболисты. Скажем, Константин Зырянов, выступавший прежде на любительском уровне.
1996 год. Вторая лига. Зона "Центр".Второй сезон на профессиональном уровне - и вновь успех! Лишь нескольких очков не хватило дебютанту турнира, чтобы вслед за третьей лигой сходу преодолеть и следующий эшелон отечественного футбола. Перед началом сезона у дебютанта "Амкара" 22-летнего Константина Парамонова была мечта: забить 20 мячей. А в конце чемпионата он покидал поле абсолютным рекордсменом всей второй лиги, 34 раза поразив ворота соперников. Так состоялось в "Амкаре" рождение ещё одной футбольной легенды. Парамонов стал именно тем форвардом, которого ждали. Причём ждали долго: за четыре предыдущих сезона в "Звезде" будущий голеадор забил всего-навсего 16 мячей.
Конечно, можно было бы поспорить за путёвку в первый дивизион и с "Ладой", и с ЦСК ВВС, но, положа руку на сердце, пермяки были ещё не совсем готовы к очередной смене обстановки. Прежде всего, отставала инфраструктура: доставшееся клубу хозяйство стадиона "Звезда" оказалось не столько огромным, сколько запущенным. Так что работы хватало не только на футбольном поле
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Константин ПАРАМОНОВ, став лучшим бомбардиром с 34-я голами.
1997 год. Вторая лига. Зона "Центр". Сделав в 1996-м году первый, по выражению его президента, "подход к снаряду", "Амкар" начал следующий чемпионат с одной задачей - завоевать путёвку в первый дивизион. Для достижения этой цели в пару к Константину Парамонову даже арендовали у московского "Локомотива" Александра Катасонова, ставшего, по сути, первым футболистом "Амкара", имя которого достаточно широко известно футбольной России.
Однако, как это часто бывает, два медведя в одной берлоге не ужились. Катасонов частенько тащил одеяло на себя, а Парамонову в поисках мяча всё чаще приходилось оттягиваться в центр поля. В результате команда не забила много мячей и растеряла немало очков. Их в итоге-то и не хватило, чтобы составить серьёзную конкуренцию казанскому "Рубину", за которого "играла" вся республика. Зато команда получила столь необходимый ей опыт борьбы за высокие места, на Западной трибуне стадиона "Звезда" началось строительство клубной базы, а на самой арене после нескольких лет простоя наконец-то заработало электронное табло.
1998 год. Вторая лига. Зона "Урал". Именно этот, четвёртый год профессиональной истории команды заставил даже самых закоренелых скептиков поверить: "Амкар" пришёл всерьёз и надолго. Именно в 1998-м году о команде узнали даже далёкие от футбола домохозяйки и заговорила центральная пресса. А главное, у команды появились тысячи новых болельщиков - на кубковый матч с московским "Спартаком", и ставшим в итоге тем самым звёздным "часом икс", едва ли не впервые в истории футбольной арены пришёл полный стадион.
Кроме громких успехов на кубковом поприще, "Амкар" установил множество рекордов и в чемпионате, потеряв за весь сезон, всего-навсего пять очков. Острой борьбы в турнире уральской зоны не получилось. Как-то быстро отстали от лидеров заявлявшие о своих претензиях "Уралмаш" и "Энергия". И лишь "Носта" весь сезон шла вровень с пермяками, иногда даже перегоняя их в турнирной таблице. Развязка первенства наступила за 7 туров до финиша, когда "Амкар" и "Носта" сошлись в очном поединке в Перми. Победа хозяев в присутствии 18 тысяч зрителей означала одно: в город на Каме возвращается первая лига. Ведь уровень соперников в оставшихся матчах оставлял новотроичанам лишь призрачную надежду на осечку конкурента. Её не произошло и за тур до финиша пермяки уже официально принимали заслуженные поздравления.
Лучший футболист Прикамья - Константин ЗЫРЯНОВ.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Константин ПАРАМОНОВ, вновь показав свои бомбардирские качества. С 30-ю голами Костя стал первым в споре бомбардиров.
1999 год. Первый дивизион. Не особо усердствуя на трансферном рынке межсезонья (из известных футболистов команду пополнили только Владимир Геращенко, Андрей Козлов и Сергей Яковенко), пермский клуб безболезненно вписался в новый для себя турнир и с первых же туров, в отличие от иных дебютантов, принялся удивлять футбольную общественность. Уральцев не смутили даже нейтральные поля, на которых из-за отсутствия подогрева на стадионе "Звезда" пришлось начинать чемпионат: после двух стартовых туров "Амкар" занимал первую строчку в турнирной таблице. "Одной ногой в высшей лиге" - шутили тогда болельщики, всё ещё не веря, что и это когда-либо произойдёт.
Красно-чёрные на удивление легко прошли всю дистанцию сложного турнира, раскинутого от Читы до Калининграда. И в первом, и во втором круге "Амкар" набрал равное количество очков, а Константин Парамонов обошёл многих признанных бомбардиров, став лучшим снайпером дивизиона. Игру команды, отличающуюся "лица не общим выражением" отметили многие специалисты. На трибуны тем временем окончательно вернулся зритель. Пермь пошла на футбол, пошла целыми семьями, чего в городе не наблюдалось давно. На 19-ти календарных матчах чемпионата страны стадион "Звезда" посетили 260 тысяч человек!
Лучший футболист Прикамья - Константин ПАРАМОНОВ.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Константин ПАРАМОНОВ, первое место, с 23-я голами, в графе: лучшие бомбардиры.
2000 год. Первый дивизион. Этот сезон поклонники клуба встречали с некоторой тревогой. В межсезонье "Амкар" покинули три его лидера - Владимир Геращенко, Сергей Яковенко и Константин Зырянов. Успешная замена первому нашлась в лице Максима Путилина, а вот качество связки Яковенко - Зырянов, как показал сезон, так и осталось в итоге непревзойдённым. Лишь в период летних дозаявок, когда в "Амкаре" появился Айрат Ахметгалиев. Игра команды, в центре поля, стала настраиваться на мажорный лад.
Мало кто вообще верил, что обновлённый "Амкар" поднимется в 2000 году выше десятого места. Однако тренерский талант Сергея Оборина и благоприятный климат в коллективе позволил пермякам повторить прошлогодний успех. А ещё - уверенная игра Евгения Плотникова, не раз выручавшего команду в самых, казалось бы, безвыходных ситуациях. Сезон стал лучшим в карьере 28-летнего полузащитника Олега Фоменко, признанного осенью лучшим футболистом Пермской области.
Лучший футболист Прикамья - Олег ФОМЕНКО.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Константин ПАРАМОНОВ.
2001 год. Первый дивизион. Перед началом чемпионата кто-то из дотошных журналистов напомнил Чупракову его же слова трёхлетней давности. Когда команда только вышла в первый дивизион, президент "Амкара" обмолвился, что больше трёх лет его команда здесь не задержится. А поскольку клубный патрон не привык разводить слова и поступки, именно сезон-2001 можно смело назвать началом следующего жизненного этапа "Амкара", конечной целью которого должна была стать путёвка в элиту. Всё необходимое для этого - грамотный тренер, хороший состав, подогнанная инфраструктура - у пермяков вроде как имелись. Не хватало, пожалуй, одного - спортивной наглости. А без неё, если оперировать только игровыми понятиями, попасть в премьер-лигу практически невозможно.
После 18-го тура "Амкар" шёл в турнирной таблице третьим, отставая от второй позиции всего на очко. Увы, это максимум, чего смог добиться пермский клуб в этом чемпионате. По признанию Сергея Оборина, его подопечным не удалось выдержать психологической ответственности и напряжённости, чтобы всерьёз тягаться с "Шинником" и "Ураланом", которые были заметно сильней всех соперников по дивизиону. К тому же во втором круге амкаровцев часто выбивали из колеи судейские ошибки...
Лучший футболист Прикамья - Рустем ХУЗИН.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Александр ШУТОВ.
2002 год. Первый дивизион. Сезон-2002 амкаровцы начали с кубковых достижений: лишь в полуфинале команда уступила дорогу в Европу будущему обладателю почётного трофея ЦСКА. А вот в чемпионате дела у новоиспечённых мастеров спорта поначалу шли ни шатко - ни валко. После чётвёртого тура дружина Сергея Оборина даже вплотную приблизилась к зоне вылета. Правда, на промежуточном финише "Амкар" был уже пятым, что открывало неплохие перспективы включиться в гонку преследования. Однако  неожиданный уход Олега Нечаева спутал команде все карты. Пока срочно призванный под красно-чёрные знамёна форвард Константин Генич осваивался в новой команде, время для больших свершений было окончательно упущено. Растеряв, в том числе и на своём поле, немало драгоценных очков, "Амкар" выбыл из борьбы за призовые места, так, по сути, к ней и, не приступив.
Свой лучший сезон в "Амкаре" провёл украинский легионер Александр Шутов. Действия правого хавбека понравились как болельщикам, так и специалистам.
Лучший футболист Прикамья - Александр ШУТОВ.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Александр ШУТОВ.
2003 год. Первый дивизион. "Ущипните, не верю" - был вправе кричать каждый, кто посетил пермский стадион "Звезда" 1 ноября 2003 года. В этот день, победив воронежский "Факел", "Амкар" преподнёс родному городу шикарнейший подарок под называнием "премьер-лига". Мечту об элите лелеяло не одно поколение пермских любителей футбола. Момента ждали, в него верили, как верят, наверное, в новогодние сказки из далёкого-далёкого детства. А она взяла и сбылась, причём в тот самый момент, когда этого меньше всего ждали.

2003 г. Решающий матч за выход в Премьер-лигу "Амкар" Пермь -"Факел-Воронеж" Воронеж - 2:0
В "Амкар"-2003 не верил никто. Или почти никто. После масштабного омоложения, затеянного тренерским штабом в межсезонье, трудно рассчитывать на сиюминутные результаты. Но поначалу всё складывалось ещё хуже. Неуверенная игра в середине поля, слабое исполнительское мастерство при завершении атак, травмы опытных Парамонова и Пятибратова, неоправданные потери очков даже в домашних матчах отбросили одного из "законодателей мод" на задворки первого дивизиона: в середине мая "Амкар" шёл 17-м!
То, что случилось, потом и называется футбольным чудом. Команда Оборина заиграла, да как! В оставшихся матчах пермяки потерпели всего одно поражение и влетели на первое место с таким свистом, что у некоторых конкурентов еще не скоро отложило в ушах. Интересно, что перед последним туром "Амкар" был третьим и стал победителем турнира лишь в последние минуты чемпионата.
Впрочем, сказки сказками, а у пермского чуда есть вполне реальные имена. Пока иные претенденты в классе состязались в пиаре и играли мускулами, в молодом пермском клубе старались качественно выполнять свою работу. И играли в футбол - на виду, а не за его кулисами.
Лучший футболист Прикамья - Константин ПАРАМОНОВ.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Константин ПАРАМОНОВ.
2004 год. Премьер лига. Когда весной руководство пермского клуба обнародовало задачу на сезон, многие, не знакомые с 10-летним опытом работы этого коллектива, посчитали её чуть ли - не бахвальством. Слишком уж контрастировало "всерьёз и надолго" и со скромным для премьер-лиги бюджетом, и с тем, что состав дебютанта элиты не претерпел, как это часто бывает, кардинально-качественных изменений.
Однако старт чемпионата заставил иных "специалистов" поумолкнуть. Сначала "Амкару"  удивлялись, а потом, оценив, зауважали. Сухая серия вратаря Степанова оборвалась лишь в пятом туре и обернулась для дебютанта, взобравшегося к тому времени на вторую ступеньку таблицы, первым в чемпионате поражением. В итоге их будет 12, но и это совсем неплохо для начала!
Сам сезон оказался, пожалуй, самым сложным для "Амкара" и его поклонников. Травмы (особенно в полузащите), короткая скамейка, неполная психологическая готовность к играм элите - эти причины в равной степени преследовали команду в течение всего сезона. Вдобавок футболисты так и не смогли приспособиться к новой схеме игры в атаке, внедрённой во время паузы, связанной с чемпионатом Европы. За полтора месяца, в течение которых команда пыталась освоить тактическую новинку, завоёванный на старте отрыв от зоны вылета постепенно сократился и впервые за всю  историю "Амкара" в городе на Каме заговорили о борьбе за выживание.

2004 г. "Амкар" Пермь - "Крылья Советов" Самара - 3:1
Впрочем, как и прежде, всё закончилось хэппи-эндом. Ближе к осени футболисты, подавляющая часть которых знала о премьер-лиге лишь понаслышке, вполне освоились в новой обстановке, поймали утерянную было игру и одержали ряд красивых побед. А болельщики, вполне удовлетворённые итоговым результатом, стали ждать нового сезона. По всем канонам футбольной логики, он должен оказаться для "Амкара" ещё более сложным, нежели предыдущий...
Лучший футболист Прикамья - Сергей ВОЛКОВ.
Приз зрительских симпатий болельщиков команды "Амкар" - Сергей ВОЛКОВ.
В 2005 и в 2006 годах команда заняла, соответственно 12-е и 13-е места. С приходом в команду Рашида Рахимова игра Амкара преобразилась: отрезок чемпионата с 19-го по 28-й тур Амкар провел лучше всех в Премьер-лиге и задолго до окончания чемпионата обеспечил себе невылет.
В 2007 году команда вышла на качественно иной уровень игры: количество провальных игр можно пересчитать по пальцам одной руки и лишь невезение и неопытность не позволили Амкару забраться выше 8-го места.


2007 г. "Амкар" Пермь - "Сатурн" Раменское - 3:1
Трижды "Амкар" играл в полуфинале Кубка России. В сезоне 2001\02 клуб встречался с московскими армейцами, которым уступил 0:1, в сезоне 2004\05 "Амкар" встречался с подмосковными "Химками", уступив им по сумме двух встреч 0:2, а 16 апреля 2008 года "Амкар" переиграл "Урал" из Екатеринбурга 1:0 и вышел в финал, где проиграл в серии пенальти ЦСКА. По итогам сезона 2008 "Амкар", заняв 4 место в турнирной таблице, попал в зону Еврокубков и получил право играть в Лиге Европы.


2008 г. Так болеют в Перми. "Амкар" Пермь - "Москва" Москва - 2:0

История выступлений
Год Лига Место В Н П Голы Очки
1995 третья 2 17 5 4 50-15 56
1996 вторая лига 3 28 9 5 86-31 93
1997 вторая лига 2 24 11 5 69-21 83
1998 вторая лига 1 34 2 1 100-12 104
1999 первый дивизион 6 20 10 12 65-49 70
2000 первый дивизион 6 17 9 12 53-38 60
2001 первый дивизион 4 16 8 10 46-29 56
2002 первый дивизион 6 15 9 10 45-31 54
2003 первый дивизион 1 25 12 5 50-20 87
2004 премьер-лига 11 6 12 12 27-42 30
2005 премьер-лига 12 7 12 11 25-36 33
2006 премьер-лига 13 8 11 11 22-36 35
2007 премьер-лига 8 10 11 9 30-27 41
2008 премьер-лига 4 14 9 7 31-22 51

Достижения
Высшее достижение: 4 место Премьер-Лига (2008 год).
Финалист Кубка России: 2007-2008.
Победитель: Первого дивизиона (2003 год).
Известные игроки
Константин Зырянов (Россия).
Константин Парамонов (Россия).
Евгений Савин (Россия).
Владимир Леонченко (Россия).
Алексей Попов (Россия).
Иван Левенец (Россия).
Сергей Волков (Россия).
Алексей Степанов (Россия).
Рустем Хузин (Россия).
Александр Шутов (Украина).
Мартин Кушев (Болгария).
Георгий Пеев (Болгария).
Никола Дринчич (Черногория).
Андрей Лаврик (Беларусь).
Андрей Кобенко (Россия).
Захари Сираков (Болгария).

Основной состав

Вратари
Игорь Усминский (Россия) - 1977 г.р.
Сергей Нарубин (Россия) - 1981 г.р.
Максим Шумайлов (Россия) - 1990 г.р.
Защитники
Виталий Федорив (Украина) - 1987 г.р.
Захари Сираков (Болгария) - 1977 г.р.
Миклош Гаал (Венгрия) - 1981 г.р.
Дмитрий Белоруков (Россия) - 1983 г.р.
Иван Черенчиков (Россия) - 1984 г.р.
Вячеслав Калашников (Россия) - 1985 г.р.
Полузащитники
Иван Старков (Россия) - 1986 г.р.
Артур де Оливейру Вильям (Бразилия) - 1982 г.р.
Виталий Гришин (Россия) - 1980 г.р.
Георгий Пеев (Болгария) - 1979 г.р.
Михаил Афанасьев (Беларусь) - 1986 г.р.
Митар Новакович (Черногория) - 1981 г.р.
Никола Дринчич (Черногория) - 1984 г.р.
Нападающие
Сергей Волков (Россия) - 1980 г.р.
Жеан Карлос Салес Бемвиндо (Бразилия) - 1984 г.р.
Николай Жиляев (Россия) - 1987 г.р.
Мартин Кушев (Болгария) - 1973 г.р.
Предраг Сикимич (Сербия) - 1982 г.р.
Тренеры
Оборин Сергей Григорьевич (Россия): (1995-2006 гг.).
Рахимов Рашид Маматкулович (Россия): (2006-2007 гг.).
Божович Миодраг (Черногория): (2008 г.).
Димитар Димитров (Болгария): (2009 г. - н.в.).



Димитар Димитров

Родился 9 сентября 1959 года. В Футбольном клубе "Амкар" с 2009 года. Играл защитником в командах "Черноморец" (Болгария), "Академик" (Болгария), "Нефтохимик" (Болгария). Тренировал команды "Нефтохимик" (Болгария), "Литекс" (Болгария), "Черноморец" (Болгария), "Велбжд" (Болгария), "Левски" (Болгария), "Локомотив-Пловдив" (Болгария), "Нафтекс" (Болгария), "Аль-Наср" (Саудовская Аравия). Главный тренер национальной сборной Болгарии в 1998-1999 годах. Главный менеджер национальной сборной Болгарии в 2006-2007 годах. Имеет лицензию УЕФА категории "Pro".

1 комментарий:

  1. Ребята из Перьми мне встречаются на Чемпионатах России, в основном. Но команда мне нравится. Я надеюсь, они сумеют пройти куда-то дальше. И я тогда обязательно на них сделаю ставку в 1хбет http://ratingbet.com/bookmaker/1xbet-obzor-bukmekerskoy-kontory-1xbet.html.

    ОтветитьУдалить